@FF
2垢での自給を考えてみた。
【構成】
忍+赤 LV75
【敵データ】
敵 LV76〜78
【経験値算出式】
基本値 × PTボーナス ÷ 人数 × PT内Lv差補正 × チェーンボーナス
【基本値×PTボーナス÷人数×PT内LV差補正】-A
LV76>93(内15がボーナス分)
LV77>112(内16がボーナス分)
LV78>150(内30がボーナス分)
【チェーンボーナス】
1チェーン>上記×1.2
2チェーン>上記×1.25
3チェーン>上記×1.3
4チェーン>上記×1.4
(時間の管理やMP、持続性を考慮し4チェーンまでとする)
【経験値算出】
実際にPOPする敵のLVはランダムなので、三種類の平均を採用する。
A…(93+112+150)/3=118(小数点以下切り捨て)
Aにチェーンボーナスを考慮して計算すると
0チェーン>118×1.0=118
1チェーン>118×1.2=141
2チェーン>118×1.25=147
3チェーン>118×1.3=153
4チェーン>118×1.4=165
合計=118+141+147+153+165=724
戦闘時間を150秒、釣時間を30秒とすると、1サイクル(4チェーン)するのに
(150+30)×(1+1+1+1+1)=900秒
1時間=60分×60=3600秒なので
3600/900=4サイクル
4×724=2896/h
皇帝の指輪を使用した場合
2896+2000=4896/h
【結果】
上記より延々と1時間敵を倒しつづけて得られる経験値は4896となる(推定)
【まとめ】
今現在必要なメリポが人で5×4=20(赤)3+4+5+4+4+5×6=50(ナ)5×6+3+4=37(忍)なので、合計20+50+37=107必要となる。
5000/hとすると107×10000/5000=214hとなり、1日に1時間プレイすると214日間かかることとなる。
普通にメリポPTを組むと20000/h平均はあるので、107×10000/20000=53.5/h、1回のPTで2時間プレイするとして53.5/2=26.75、約27日間でメリポが終わる。
前者は身体に優しく後者は身体に過度の負担がかかる。
【結論】
ここまで書いておいてなんですが、暇だから書きましたwwwwww
どっちでもいんじゃね?wwwwwwwwwwwwwwwwwwww
適当だから間違ってるところ一杯あるかもないかもwwwwwwww
書類作ったらかえろーw
2垢での自給を考えてみた。
【構成】
忍+赤 LV75
【敵データ】
敵 LV76〜78
【経験値算出式】
基本値 × PTボーナス ÷ 人数 × PT内Lv差補正 × チェーンボーナス
【基本値×PTボーナス÷人数×PT内LV差補正】-A
LV76>93(内15がボーナス分)
LV77>112(内16がボーナス分)
LV78>150(内30がボーナス分)
【チェーンボーナス】
1チェーン>上記×1.2
2チェーン>上記×1.25
3チェーン>上記×1.3
4チェーン>上記×1.4
(時間の管理やMP、持続性を考慮し4チェーンまでとする)
【経験値算出】
実際にPOPする敵のLVはランダムなので、三種類の平均を採用する。
A…(93+112+150)/3=118(小数点以下切り捨て)
Aにチェーンボーナスを考慮して計算すると
0チェーン>118×1.0=118
1チェーン>118×1.2=141
2チェーン>118×1.25=147
3チェーン>118×1.3=153
4チェーン>118×1.4=165
合計=118+141+147+153+165=724
戦闘時間を150秒、釣時間を30秒とすると、1サイクル(4チェーン)するのに
(150+30)×(1+1+1+1+1)=900秒
1時間=60分×60=3600秒なので
3600/900=4サイクル
4×724=2896/h
皇帝の指輪を使用した場合
2896+2000=4896/h
【結果】
上記より延々と1時間敵を倒しつづけて得られる経験値は4896となる(推定)
【まとめ】
今現在必要なメリポが人で5×4=20(赤)3+4+5+4+4+5×6=50(ナ)5×6+3+4=37(忍)なので、合計20+50+37=107必要となる。
5000/hとすると107×10000/5000=214hとなり、1日に1時間プレイすると214日間かかることとなる。
普通にメリポPTを組むと20000/h平均はあるので、107×10000/20000=53.5/h、1回のPTで2時間プレイするとして53.5/2=26.75、約27日間でメリポが終わる。
前者は身体に優しく後者は身体に過度の負担がかかる。
【結論】
ここまで書いておいてなんですが、暇だから書きましたwwwwww
どっちでもいんじゃね?wwwwwwwwwwwwwwwwwwww
適当だから間違ってるところ一杯あるかもないかもwwwwwwww
書類作ったらかえろーw
コメント